Оборудование
Блог

Аварийная вентиляция на производственных помещениях. Контроль качества воздуха на предприятиях

Вентиляционная система на производственных объектах обеспечивает долговечность строительных материалов и конструкций, создание оптимальных температурных условий для техники, материалов и сырья, используемых в производстве, и безопасность персонала. Она бывает естественной и механической:

  • Естественная вентиляция осуществляет процессы благодаря разности температур внутри помещения и снаружи или при воздействии ветра.
  • Механическая вентиляция работает с использованием вентиляторов и подразделяется на приточную и вытяжную.
  • Совмещенная вентиляция включает в себя способы работы первой и второй.

Установка вентиляции на производственных объектах предотвращает образования вредных веществ в воздухе рабочей зоны, отравления, взрывы, пожары, удушья и продолжительное негативное воздействие опасных веществ на организм человека, возникающих от процессов производства или утечек опасных смесей, применяемых в работе.

Принцип работы механической системы вентиляции

Механическая приточная вентиляция предназначена для подачи воздуха в рабочую атмосферу, вытяжная — для забора загрязненного воздуха из области рабочей зоны. Главное преимущество механической вентиляции заключается в возможности менять температуру и влажность воздуха, а также очищать его от вредных паров, газов и пыли.

Если вблизи здания, располагается промышленность, выбрасывающая в воздух опасные газы и материалы, вентиляционная система не должна пропускать их пары внутрь помещения. В обратном случае, если на предприятии с вытяжной системой вентиляции высвобождаются опасные вещества, они не должны попасть наружу здания в окружающую среду.

Система поступления воздуха (приточная вентиляция) в помещение заключается в следующих этапах:

  1. Снаружи здания установлено воздухозаборное устройство, откуда начинается его циркуляция по системе;
  2. Воздух проходит фильтрацию, нагрев;
  3. После чего через приточные отверстия попадает внутрь помещения.

Процесс вытяжной вентиляции заключен в тех же пунктах обратной последовательности только без нагрева воздуха. Если на предприятии установлена приточно-вытяжная система, две установки работают одновременно.

При поступлении воздуха на всю территорию предприятия следует учитывать, что вредные вещества и тепло распределяется неравномерно по объему помещения. На этапе проектирования системы предусматривается забор загрязненного воздуха от источника выделения вредных смесей, где наиболее высока их концентрация. Устанавливается местная вентиляция.

Контроль воздуха на наличие токсичных и горючих газов

В обязательном порядке устанавливается на производственных объектах, использующих в рабочих процессах токсичные и горючие вещества, аварийная вентиляция. Данная система включается автоматически устройствами, непрерывно контролирующими воздушную среду рабочего помещения на наличие вредных веществ — газоанализаторами.

Газоаналитические установки могут быть представлены:

  • системами из приборов, расположенными на равноудаленных участках;
  • запорными клапанами, перекрывающими подачу газа в помещении;
  • системой оповещения о пожарной тревоги в случае превышенных концентраций горючего газа;
  • системой вентиляции, запускаемой для забора загрязненного воздуха с территории предприятия и подачи чистого воздуха.

Установка устройств контроля качества воздушной среды производится стационарным и переносным оборудованием на ПДК (токсичные смеси) и НКПВ (взрывоопасные смеси и пары).

Компания RTECO занимается поставкой оборудования для безопасности персонала на предприятиях, поставляя проверенное газоаналитическое оборудование по ценам заводов-изготовителей. Наши специалисты рекомендуют следующие приборы на анализ качества воздуха в закрытых помещениях:

  • Testo 310 с выносным зондом и портативным принтером определяет уровень кислорода O2, угарного газа CO, диоксида углерода CO2 и концентрации дымовых газов. Результаты измерений готовы к печати на месте исследования.
  • Testo 330 определяет концентрации в дымовых газах O2, CO, NO, применяется совместно с мультиметром Testo 760-2 для полной диагностики отопительных систем.
  • Testo 340 применяется для пуско-наладки топливосжигающих установок, оптимизации процесса горения и анализа уровня промышленных выбросов.
  • Сигнал-022 служит для измерения концентрации горючих газов (CH4, C3H8), токсичных (CO, NO2, H2S, SO2, NH3) газов и паров, углекислого газа (CO2) и кислорода (O2) в воздухе.
  • Fluke 975V — тестер воздуха, измеряющий температуру, скорость потока воздуха, влажность, содержание O2, CO.
  • Сенсон-В-1003-CH4-O2 определяет недостаток кислорода, наличие горючих и токсичных газов
  • Testo 317 для проверки утечки газа в различных участках трубопровода с отображением результатов измерений в виде шкалы. 
  • Testo 445 — прибор для систем вентиляции и кондиционирования, позволяет измерить скорость потока воздуха, оценить его качество. Оценивает температуру, относительную и абсолютную влажность, температуру точки росы, давление и уровень CO.
  • Комета М-4 — одновременно определяет до четырех газов.
  • Fluke CO-220 — газосигнализатор оскида углерода.
  • ДАХ-М-07-СО-1500 — стационарный датчик на угарный газ.
  • Дукат-В с оптическим сенсором на CO2.
  • CASPER 300 — переносной газоанализатор с тремя ячейками О2, СО, NO.

 



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции