Оборудование
Блог

Диапазоны измерения и пороги срабатывания газоанализаторов

Пороги срабатывания термохимических сигнализаторов и газоанализаторов довзрывоопасных концентраций (ДВК).

Каким же образом определяются пороги срабатывания? Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо обраться к ГОСТ 27540-87 «Сигнализаторы горючих газов и паров термохимические». Согласно данному стандарту п. 2.1.9.4 диапазоны сигнальных концентраций сигнализаторов совокупности компонентов должны быть установлены в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов от 5 до 50% НКПР для рабочих условий. Так как термохимический датчик реагирует на множество горючих веществ, при этом по каждому из них имеет определенную чувствительность, то на практике большинство сигнализаторов и газоанализаторов калибруется по метану (CH4), пороги сигнализации рассчитываются производителем таким образом, чтобы гарантировать срабатывание датчика при достижении любым из контролируемых веществ концентрации загазованности до 50% НКПР. Тем не менее, пороги срабатывания можно установить по конкретному веществу, для этого нужно знать коэффициент пропорциональности относительно поверочного компонента (метана или др.).

Важно понимать, что установленные заводские пороги на сигнализаторах в любом случае позволят предупредить о создании в воздухе рабочей опасных концентраций горючих газов и паров. Если же внутренние нормативы предприятия регламентируют установку других значений порогов, то это можно сделать в меню прибора при пусконаладочных работах или в процессе эксплуатации.

Пример пересчёта концентрации:

А=К*Свх., где

А-показание на экране сигнализатора;

К-коэффициент пропорциональности;

Свх- реальная концентрация контролируемого вещества.

Рассмотрим сигнализатор откалиброванный мо метану, в этом случае:

Коэффициент пропорциональности по метану: Кметан=1;

Коэффициент пропорциональности по гексану: Кгексан=0,5;

Допустим мы видим на экране прибора цифру 10% НКПР, но знаем, что в воздухе находится гексан, подставив значения в формулу, мы рассчитаем реальную концентрацию гексана:

10% НКПР=0,5*Свх,

Свх=20% НКПР.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что для контроля того или иного вещества вовсе необязательно использовать прибор с соответствующей калибровкой, достаточно рассчитать пороги срабатывания. Коэффициенты пропорциональности на ряд основных веществ обычно приведены в руководстве по эксплуатации или сообщаются потребителю официальным письмом от завода изготовителя.

Пороги срабатывания датчиков предельно допустимых концентрация (ПДК) вредных и токсичных веществ.

В отличие от установки порогов на датчиках ДВК, тут все гораздо проще, так как величина ПДК по каждому конкретному веществу регламентируется гигиеническими нормами ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Первый порог срабатывания устанавливается равным ПДК, второй - в несколько раз превышающим это значение, в зависимости от действия на организм человека. Как правило, пороги срабатывания на датчиках ПДК не меняют, однако есть исключения из правил и возможность перестройки порогов обычно реализована в меню приборов.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции