Оборудование
Блог

Этан — токсичное вещество. Воздействие на организм человека и средство защиты

Этан — вещество, входящее в состав природного газа и нефти, используется для производства этилена. Пожаро и взрывоопасен, малотоксичен, слабо растворим в воде и крови, но оказывает на человека наркотическое действие.

Источники возникновения C2H6:

Получение этана в промышленности происходит из нефтяных и природных газов, на территории РФ составляет долю не более 10%, в лабораторных условиях его образуют из иодметана, ацетата натрия, этилена, ацетилена.

Применяется C2H6 в химической промышленности в качестве сырья, полупродуктов для изготовления пластмасс, каучуков, синтетических волокон, а также в производстве этилена.

Последствия длительного взаимодейтсвия с отравляющим газом

Продолжительное и стабильное взаимодействие человека с этаном может привести к поражению его дыхательных путей, перейти в  хроническое отравление, влияющее на вегетативные расстройства, бессонницу, быструю утомляемость, понижение тонуса капилляров, гормональные расстройства. Первыми признаками отравления этаном являются жалобы на головную боль, тошноту, рвоту, боль в области груди, головокружение.

Превышение ПДК этана приводит к снижению уровня кислорода, затем вызывает гипоксию. 

Во избежание утечек газа на предприятиях в условиях работы с этаном устанавливаются газоаналитические системы, что предотвращает отравление персонала и возможные взрывы, способные нанести значительный вред:

  • Портативные устройства: Мультигазсенс-М2, GP-03, GasAlertMicro 5, BW Clip 4, Tango TX1 — индивидуальные газосигнализаторы на этан и горючие газы. Помогут определить повышение пороговых значений на объекте, где используется токсичное вещество, способное оказать негативное воздействие на человека и имеет высокую вероятность взрыва при определенных условиях.
  • Датчик для своевременного оповещения персонала о наличии опасности B30-WPD/CAL18 — устройство звукового и светового сигнала о присутствии горючих газов.
  • Комплект сигнализаторов на угарный и природный газ RGDCO0MP1 + SGAMET с системой звукового и светового оповещения об опасности.

Эти и многие другие устройства поставляет компания RTECO на правах официального дилера оборудования КИПиА для обеспечения безопасности персонала и объектов предприятий.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции