Оборудование
Блог

Газоанализаторы для контроля упаковки пищевой продукции

В пищевой промышленности — условиях быстрого и долгого хранения, перевозки, заморозки, выкладки, а также в упаковке продукции — установлены определенные нормы, соблюдение которых необходимо во избежание порчи продукции на этапе производства или реализации.

Содержание необходимого количества газов увеличивает срок хранения продуктов при наличии: кислорода, углекислого газа, азота (О2, СО2, N2). Для каждой категории продуктов должны соблюдаться свои пропорции их содержания.

Газовые смеси в пищевой промышленности

Для поддержания герметичности упаковки, оптимальных условий хранения продуктов применяются пищевые газоанализаторы (CheckPoint 3 O2) на кислород, углекислый газ и азот.

Например, для фруктов и овощей уровень кислорода должен быть низким, а углекислого газа — высоким, чтобы они замедлили свое созревание, не стали слишком мягкими, но в случае недостатка кислорода, появится неприятный запах и ожоги на кожице в виде коричневых пятен.

  1. Кислород подавляет рост и развитие микроорганизмов, помогая сохранить первоначальный вид сырых мясных, рыбных продуктов, а также свежесть фруктам и овощам. Кислород важен в борьбе с плесенью, грибками, бактериями.

Анализатор OxyPRO MultiGAS определяет содержание кислорода и углекислого газа в выборочных продуктах при помощи иглы, тестируя упаковку на герметичность. Результаты переносятся на ПК, настройка аппарата происходит вручную, либо при установке программного обеспечения. Для определения результата требуется малый объем пробы. Памяти прибора хватает на 1 000 измерений. Отчеты отображены в таблице Excel. Также активно применяются измерители Oxybaby M+Oxybaby 6.0.

  1. Углекислый газ сохраняет естественный запах продуктов, подавляя активность бактерий и плесени. Часто применяется для длительного хранения круп, мясных и рыбных продуктов, сыров, соков, сухих полуфабрикатов, мучных изделий.

Анализатор на углекислый газ Testo 535 проводит оценку содержания СО2 в помещении, где хранится продукция, дополнительно прибор имеет зонд для детального измерения.

Прибор ПКУ-4 применяется в пищевой промышленности для определения объемной доли СО2 в газовых смесях (ПКУ-4 В-МПКУ-4 В-ППКУ-4 /4-С-4Р-2АПКУ-4 /2-С-4Р-2АПКУ-4 В-П-Д)

  1. Азот замещает атмосферный воздух, замедляет процессы окисления и гниения, увеличивая срок годности продуктов. Применяется в упаковке продуктов. Этот газ вытесняет кислород, выполняя функцию вакуума.

Контролировать содержание и излишки не рекомендуемых газов позволяет Тестер герметичности MultiGAS. Он представляет собой наполненный водой прибор из органического стекла, где происходят манипуляции с продуктами в упаковке, не нарушающие их целостности.

Проконсультировать по аналитическому оборудованию для пищевой промышленности помогут специалисты компании RTECO — надежного поставщика контрольно-измерительного оборудования, работающего на рынке с 2014 года.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции