Оборудование
Блог

Газоанализаторы для НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов)

Процесс переработки нефти в топливное сырьё (бензин, керосин, мазут, дизель, битум, кокс, смазочные масла) проходит на нефтеперерабатывающих заводах в два этапа.

  • Первичная переработка — процесс нагревания нефти до 350 градусов Цельсия с целью выхода на этапах роста температур топливных продуктов.

Бензин выкипает при температуре до 180 градусов С, реактивное топливо перегоняется в диапазоне температур 180 — 240 градусов С, дизельное топливо выделяется до 350 градусов С. Остатком такой перегонки является мазут, который ранее определялся в отходы производства. Последовательная перегонка получаемых веществ проходит в ректификационных колоннах, но доля отделенного бензина невелика, поэтому первая переработка переходит во вторую стадию.

  • Вторичная переработка (крекинг) — химическое или термическое воздействие на продукт первой перегонки нефти — мазута — с целью расщепления его на больший объем бензина и другого топливного сырья.

Процесс представляет собой непрерывную подачу нагретых топочных газов в межтрубном пространстве, где по трубам циркулирует мазут или другое нефтяное концентрированное вещество. После чего выход составляющих для дальнейшего получения топлива намного выше, чем при первой обработке нефти.

После проделанной работы следует процесс гидроочистки, задачей которой является очищение полученного сырья от лишних соединений, кислорода и газов. Газы на этом этапе подвергаются чистке с целью извлечения сероводорода, поступающего на производство серы и серной кислоты. Так проходит и утилизация опасных сероводородсодержащих газов.

Помимо сероводорода H2S происходит выброс горючего газа Ex, что представляет опасность для работников нефтеперерабатывающего предприятия и его производственным объектам. Объекты предприятия оснащаются стационарным оборудованием на контроль выбросов газа. А для обеспечения безопасности работников НПЗ предоставляются переносные газоанализаторы контроля довзрывоопасных и предельно допустимых концентраций газов.

Главная задача газоанализаторов для НПЗ (ГПЗ) — своевременное предупреждение открытия газового кармана или фонтанирования нефти при выполнении бурения скважин.

Газоаналитическое оборудование для НПЗ и ГПЗ подразделяется на стационарное и портативное. Наиболее эффективными средствами защиты показали себя в работе:

Все эти приборы отличаются важными качественными свойствами: взрывозащищенность корпуса, высокая чувствительность сенсоров и датчиков, надежное крепление на спец.одежде рабочих либо на вертикальной поверхности, непрерывная работа, отображение результатов измерения, возможность их переноса на ПК, обработка и анализ, большой объем памяти, высокое энергосбережение, возможность непрерывной работы долгие часы, световая и звуковая система оповещения о превышении порогов концентрации газов.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции