Оборудование
Блог

Газоанализаторы на метан

Метан (CH4) — основной газ в составе природного, без запаха и цвета в обычных условиях и третий по значимости для Земли парниковый газ в атмосфере. В быту и промышленности в его состав добавляют одоранты для различимого запаха для распознания утечки.

В природе смесь природных газов находится глубоко под большими пластами осадочных пород. Находится природный газ в растворенном виде в молекулах нефти и воды, образует твердые кристаллические образования или встречается в газообразном соединении.

В промышленности метан получают путем переработки природных ископаемых, распределяя полученные смеси по фракциям.

Основное применение природного газа:

  1. В быту используется смесь пропана и бутана для отопления помещений, воды, приготовления пищи.
  2. В химическом производстве природный газ принимает участие в синтезах.
  3. В качестве топлива используется для машин, котельных, ТЭЦ.

В закрытых помещениях, а также при больших концентрациях в воздухе метан взрывоопасен (при содержании от 4,4% до 17%).

Большую опасность представляет выделяющийся метан при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в горные выработки, на угольных и брикетных фабриках, сортировочных установках.

К работе в местах большой вероятности скопления опасных газов допускаются:

  • лица, старше 18 лет, прошедшие обучение и инструктаж, а также получившие разрешение к допуску к работе с течеискателями, газом в баллонах, индикаторами газов;
  • лица, работающие в зонах повышенных концентраций газов, должны обладать навыками оказания первой помощи пострадавшим и руководствоваться инструкциями по безопасным методам труда;
  • работники нефте- и газодобывающих ископаемых, соблюдающие меры предосторожности и имеющие при себе портативные средства индивидуальной защиты — газовые анализаторы на метан, пропан и бутан (Лидер 02 и Лидер 04 с портативным насосом PP01 — устройством сбора проб для достоверности информации, ГАНК-4РБ, Testo 316, СЕАН-П, Сигма-Ex).

Помимо индивидуального оборудования устанавливаются стационарные системы в отслеживаемых помещениях, где ведется непрерывная оценка концентрации СН4: Сенсон, СГК-1-Б, СКЗ-Кристалл-2, СГК-2-Б, АНТ-3М, ЭГС, СИГМА-03, СКЗ-Кристалл-1, СКЗ-Кристалл-2, МАГ-6С, СТМ-10, ДАК — стационарные газоанализаторы метана.

Меры предосторожности при работе с метаном:

  1. Присутствие утечки на участках соединения трубопровода проверяется мыльным раствором или взрывозащищенным анализатором.
  2. При обнаружении скопления метана, необходимо прекратить все работы во избежание образований искры, перекрыть подачу газа и обеспечить вентиляцию в помещении.
  3. Сброс опасного газа в помещение запрещается.
  4. По завершении сервисных работ проводится тест оборудования на герметичность.
  5. Все установки оборудования должны быть ограждены от источников открытого огня.
  6. Работникам необходимо надевать хлопчатобумажную одежду и обувь с защитой от статического электричества, при себе иметь инструмент из медных сплавов и переносные анализаторы на метан, пропан и бутан (ALTAIR 5X, ФП-22, ФП-12, ФТ-02В1, МАГ-6П, ФП-21, ПГА-4, СГГ-20Микро, АНКАТ-7664Микро).

 



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции