Оборудование
Блог

Газоанализаторы на диоксид углерода (CO2)

Углекислый газ (CO2) — бесцветное вещество, не имеющее запаха и вкуса, но при большой концентрации, в процессе растворения на слизистых и в слюне, образует раствор угольной кислоты, которая ощущается кисловатым привкусом во рту. По массе смесь в полтора раза превышает кислород, поэтому в плохо проветриваемом помещении оседает в его нижних слоях. Не подлежит горению, благодаря чему используется в огнетушителях и системах пожаротушения.

Природные источники выработки диоксида углерода:

  • дыхание животных и растений;
  • вулканическая деятельность;
  • разложение органики.

Газ содержится в углеродных соединениях и полезных ископаемых: угле, нефти, торфе, известняке. Крупные его количества содержатся в растворенном виде в мировом океане.

Искусственное получение углекислого газа:

  • промышленные выбросы, произведенные в процессе сгорания;
  • автотранспорт;
  • стремительная вырубка лесов.

Применение углекислого газа в промышленности

Благодаря своим химическим и физическим свойствам, CO2 широко используется в разных промышленных отраслях. В низких концентрациях не представляет опасности для человека и животных, служит основой жизнедеятельности растений.

В химической отрасли участвует в синтезе искусственных химикатов, контролирует температуру в реакциях, нейтрализует щелочи, очищает ткани животных и растений, может восстанавливаться до метана.

В металлургии помогает в осаждении отходящего дыма, настраивает направленность течения воды при отводе шахт, в определенных лазерах используется как источник энергии (неон).

При производстве бумаги регулирует водородный показатель в древесной массе или целлюлозе, увеличивает мощность производственной аппаратуры.

В твердом виде вещество полезно в качестве сухого льда, который является источником охлаждения в морозильных камерах при транспортировках и затвердевании сплавов, очищает приборы (криобластинг).

Также смесь находит применение в других сферах:

При сварке защищает металл от нагрева и окисления.

В сельском хозяйстве в купе с солнечным светом удобряет любые культуры. Распыление газа в парниках умножает урожай в 2-3 раза.

В медицине служит для организации атмосферы, близкой к реальной, при выполнении искусственных операций на органах. Служит стимулятором для нормализации дыхания пациента и при введении его в наркоз.

В фармацевтике создает подходящую среду для синтеза химии, и низкотемпературной перевозки вод.

В пищевой промышленности используется в качестве консерванта и разрыхлителя теста. Добавляется в напитки, делая их газированными. Сберегает муку, сухофрукты и арахис от насекомых, не причиняя вреда качеству.

Опасная концентрация углекислого газа

Диоксид углерода необходим организму человека, но его переизбыток оказывает вредное воздействие на здоровье. Большое скопление газа вызывает интоксикацию и состояние гиперкапнии, сопровождаемое затрудненным дыханием, тошнотой, головной болью и обмороком.  Если вовремя не снизить уровень углекислого газа – последует кислородное голодание. Данные симптомы появляются при вдыхании концентрации более 5000 ppm. Меньшая доля тоже неблаготворно сказывается на самочувствии, при скоплении 1000 ppm наступает утомление и головная боль. При повышении плотности происходит критический спад работоспособности, мозг затрудняется принимать и обрабатывать информацию.

Первая помощь при отравлении диоксидом углерода:

  1. вывести пострадавшего на хорошо проветриваемую территорию;
  2. если человек без сознания, необходимо сделать искусственное дыхание;
  3. согревать прикладыванием горячей грелки к ногам;
  4. в случае необходимости, дать анальгетик и сердечные средства.

Газоанализаторы на диоксид углерода. Меры безопасности при работе с углекислым газом

Контактируя с углекислым газом нужно соблюдать строгие правила. Всего 10 % примеси в воздухе представляет смертельную опасность. При контакте с кожными покровами вызывает обморожение. Для контроля концентрации углекислого газа в воздухе рабочей зоны, компания RTECO поставляет газоаналитическое оборудование, которое вовремя оповестит о превышении допустимого порога:

  • RX-8000, GX-6000 — устройства с функцией срабатывания сигнализации на падение человека;
  • MRU NOVA Plus — переносной газоанализатор для экологических и технологических измерений;
  • GasAlertMicro 5 — прибор с датчиком ФИД для выявления летучих органических веществ. Используется на промышленных объектах и в сфере ЖКХ;
  • Testo 315, Testo 320 — продукция для обеспечения безопасности бытового сектора и вентиляций;
  • ОКА-Т — портативный газоанализатор на диоксид углерода — измеритель с выносным датчиком;
  • МЕГЕОН 08020 — анализатор качества воздуха помещений;
  • Лидер 021 — подходящее решение для нефтяной, химической и пищевой отрасли;
  • Сенсон-СД-7033, Сенсон-СД-7031, Сенсон-СВ-5021-СМ — стационарные установки для замеров содержания газа;
  • CheckPoint 3 O2, Mapy 4.0 — аппараты для пищевой промышленности и сварочной техники.

Помимо специализированных датчиков, на рабочих объектах должны присутствовать шланговые противогазы, а персоналу следует носить защитную спецодежду при работе с баллонами, содержащими СО2. Производственные предприятия должны быть оборудованы исправной вентиляционной системой.

Придерживаясь перечисленных правил, можно избежать возможных рисков, связанных с потерей сознания, удушья или наступления смерти в результате интоксикации и гиперкапнии сотрудников на производственных объектах.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции