Оборудование
Блог

Газоанализаторы пропана. Техника безопасности при работе с горючим газом

Пропан (C3H8) — газ, не имеющий цвета, запаха и вкуса. Для обнаружения смеси в случае утечки, в нее добавляют одоранты – вещества с резким запахом. Малотоксичен, но оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему человека. Не растворим в воде и прочих полярных растворителях. Хорошо растворяется в неполярных органических веществах (метиловый спирт, ацетон, бензол). Пожароопасен, может вызвать взрыв.

Содержится в природном газе, получаемом в газовых и газоконденсатных месторождениях, в попутном нефтяном и сланцевом газе. Выделяется при крекинге нефтепродуктов.

Области применения пропана

Пропан широко используется во многих сферах деятельности:

  • служит топливом в быту для газовых плит, автомобилях, установках отопления. Примесь сжижается при комнатной температуре и давлении 12-15 атмосфер, что позволяет осуществлять хранение и перевозку, как в обычных, так и в облегченных (композитных) баллонах;
  • используется при выполнении разных технологических операций, таких как газопламенные работы;
  • является сырьем в химической отрасли при образовании других веществ (растворителей, полипропилена);
  • в пищевой промышленности служит пищевой добавкой E944, применяется как пропиллент;
  • в холодильниках, системах кондиционирования, холодильных камерах и установках является хладагентом. Используется с изобутаном, данная смесь не разрушает озоновый слой.

Хранение баллонов с пропаном

Хранение баллонов с C3H8 производится на специально оборудованных складах со следующими требованиями: помещение должно быть одноэтажным, без чердака, с исправно работающей вентиляцией и окрашенными в белый цвет окнами. Горючие и инертные газы хранятся отдельно.

При отсутствии на резервуарах башмаков, их необходимо держать в зафиксированном горизонтальном положении на деревянных стеллажах, высотой не более полутора метров. При укладке емкостей вентили должны быть направлены в одну сторону, а клапаны закрыты. Если башмаки на баллонах имеются, то укладка производится вертикально, в ячейки из металла или дерева с крепежами для удерживания.

Соблюдение пожарной безопасности является важным аспектом при хранении взрывоопасного газа:

  1. На территории и вблизи склада не должно быть источников открытого огня. По периметру должны быть установлены соответствующие таблички.
  2. Содержание газа в баллоне не должно превышать установленную норму.
  3. Нельзя допускать соединения вещества с жировыми соединениями.
  4. Вблизи заправленных сосудов не должно находиться посторонних предметов.
  5. Место хранения инвентаря пожаротушения должно быть хорошо освещено. Необходимо наличие гидранта, емкости с песком, конусного ведра, штык лопаты, лома, багра и двух огнетушителей.

Подробнее с правилами хранения баллонов с горючим газом можно ознакомиться здесь.

Опасность пропана для человека

Интоксикация газом C3H8 протекает незаметно, так как человек не чувствует его присутствие в воздухе. При попадании в организм вещество поражает жизненно важные отделы головного мозга. Также оказывает негативное влияние на дыхательные центры.

Отравление проявляется в четырех формах:

Легкая: чувство небольшого удушья, головокружение, обильное слезотечение, покраснение белков глаз, сильная слабость, боль в сердце, сонливость.

Средняя: потеря координации, учащение пульса. Выполняется угнетение центральной нервной системы. Возможно развитие сердечной недостаточности.

Тяжелая: обморок, отек легких, поражение головного мозга и сердечных мышц.

Мгновенная: сильное удушье, после чего происходит потеря сознание и смерть.

Техника безопасности при работе с пропаном

Для предотвращения аварийных ситуаций при работе с опасным газом, предприятия должны быть оснащены специализированными стационарными газоанализаторами пропана: Хоббит-Т, СТМ-30М, СТМ-10, RGDGPLMP1, SGYGP0V4NC, SGWGP0NXM, ФСТ-03В, ИГМ-10, АВУС-КОМБИ, Сенсон-СВ-5022, ГСО-2, Сенсон-СВ-5021, ДАК.

Также регулярно должна проводиться проверка концентрации C3H8 для обеспечения безопасности рабочей зоны. Для проведения данных мероприятий компания RTECO предлагает следующие переносные устройства определения горючего вещества: Лидер 02, Лидер 021, Лидер 04, GasAlertMicroClip XL, ОКА-М, Мультигазсенс-М2, СГГ-20Микро, Пион-В серия ИГС-98, СЕАН-Н, ПГА 1-96, ФП-21ФП-22, ФП-33, Сенсон-В-1001, Сигнал-4, Сигнал-022.

Данное газоаналитическое оборудование поможет избежать опасных последствий утечки C3H8 – тяжелого отравления сотрудников, а также пожаров и взрывов на объектах.

 

 

 



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции