Оборудование
Блог

Газоанализаторы с ФИД (фотоионизационный датчик)

Летучие органические соединения образуются от нефтепродуктов, в процессах химической деятельности, вследствие несанкционированных или аварийных выбросов и разливов вредных веществ. ЛОС могут содержаться в воздухе в газообразном состоянии, при попадании в водоемы, легко растворяются в воде и быстро распространяются, загрязняя и отравляя окружающую среду, живые организмы и проникая в хранилища с питьевой водой.

Большинство предприятий являются источниками выбросов опасных веществ, которые высвобождаются в процессах деятельности: изготовление ядохимикатов, красок, клея, красителей, парфюмерии, газированных напитков, при перегонке нефти. Особо опасные соединения (бензол, тетрахлористый углерод, толуол, дихлорметан, пентахлорфенол, трихлорэтилен, винилхлорид) вызывают раковые опухоли, заболевания почек и печени, нарушения функционирования нервной системы.

Калибровочная смесь и принцип работы фотоионизационного датчика

Человек может почувствовать некоторые образования ЛОС, но с длительным воздействием этих веществ, различить их становится невозможным. Фотоионизационный детектор предназначен для поиска химических загрязнений. Он определяет испаряющиеся химические (легкие молекулы) вещества при комнатной температуре.

При попадании молекул на чувствительный датчик, необходимо, чтобы он был запрограммирован на их распознание. Предельно допустимые концентрации химических веществ рассчитаны лишь на промежуток 8-часового рабочего дня.  Поэтому разработаны устройства, способные определять ЛОС в концентрации ч/млн и устройства, которые непрерывно определяют концентрации этих смесей в течение 24-х часов и более.

Образования ЛОС в помещениях со слабой вентиляционной системой (школы, больницы, жилые помещения) накапливают вредные вещества, а при повышении температуры, они способны образовывать другие более тяжелые вещества.

Для калибровки фотоионизационных датчиков используется стандартный газ с интересующим соединением в концентрации, близкой к предполагаемому диапазону измерения. Чаще всего применяется изобутилен (IBE). Он обладает низкой токсичностью (в отличие от бензола), средней чувствительностью. Калибровка под определенный газ не делает детектор избирательным к данному газу, он реагирует на все вещества, которые подвергаются ионизации от лампы с выдачей значений в эквивалентных единицах калибровочного газа.

Принцип работы ФИД заключается в измерении тока, полученного в результате ионизации молекул, паров и газов фотонами, которые излучает вакуумная ультрафиолетовая лампа. Попадает газ через фильтр-мембрану на электродный блок, где происходит ионизация. В блоке находится электрод-сетка, уменьшающая действие паров воды и других веществ, способных оказать влияние на показания ФИД.

Чувствительность ФИД зависит от потенциала ионизации газа. Газоанализатор обнаруживает все вещества, у которых ионизационный потенциал ниже, чем энергия излучения УФ-лампы, и не обнаруживает соединения, имеющие ионизационный потенциал, превышающий энергию излучения лампы.

Летучие органические соединения могут накапливаться, увеличивая свою опасность, а при соединении с кислородом образуют новые более вредные вещества. ЛОС оказывают опасное воздействие на рабочий персонал на предприятиях, где присутствуют данные смеси, помимо наносимого ущерба персоналу, они могут высвобождаться наружу и оказывать негативное воздействие окружающей среде. Всё это может повлечь за собой не только серьезную ответственность перед работниками, но и наложение штрафов в особо высоких размерах.

Оснащение СИЗ для предприятий

Средства индивидуальной защиты от загрязнителей для сотрудников производственных компаний зависят от уровня концентрации опасных смесей. СИЗ от химических веществ могут быть следующими: инженерные системы, спец.одежда и защитные маски, а также установка специализированного оборудования. На крупных объектах постоянно ведется отчет об уровне концентрации летучих соединений, так же как и в целом регионе расположения крупных предприятий. Поэтому для охраны окружающей среды, безопасности персонала, живых существ, необходимо устанавливать качественное оборудование на обнаружение образования летучих смесей и других опасных веществ. Установка такого оборудования необходима, как внутри производственных помещений, так и снаружи. Наличие летучих органических соединений в потоке воздуха указывает на то, что содержание веществ в воздухе не контролируется надлежащим образом.

Компания RTECO занимается поставкой контрольно-измерительного оборудования около 7 лет. Мы поставляем качественное портативное и стационарное оборудование, зарегистрированное в реестре СИ с поверкой и гарантийным обслуживанием от российских и зарубежных производителей на основе официального сотрудничества.

Газоанализаторы фотоионизационные, рекомендуемые RTECO:

  • Лидер 021 — портативный газоанализатор с защитой от несанкционированного доступа к настройкам прибора. Измеряет один из компонентов: Ex, ЛОС, токсичные газы (H2S, CO, NH3, SO2, NO, NO2, HCl, HCN, HF, PH3, COCl2, C2H3Cl), кислород или углекислый газ.
  • Лидер 041 — анализирует одновременно до 4х газов.
  • АНКАТ-7631Микро — портативный детектор, измеряющий массовую концентрацию вредных веществ в области рабочей зоны. С использованием фотоионизационного датчика способен определять ПДК горючих газов.
  • GasAlertMicro 5 — переносной газоанализатор, измеряющий до 5 газов на выбор (H2S, CO, O2, SO2, PH3, NH3, NO2, HCN, Cl2, ClO2, O3, CO2, горючие газы), также может оснащается датчиком ФИД для определения ЛОС.
  • КОЛИОН-1А-01С, КОЛИОН-1В-01С — стационарный прибор, вычисляющий концентрации паров углеводородов нефти и нефтепродуктов, органических растворителей, спиртов аммиака и других опасных веществ. Применяется совместно с устройством принудительной подачи проб ПРУС-1.
  • КОЛИОН-1В-03С — двухдетекторный стационарный сигнализатор на концентрации паров углеводородов, паров нефти, нефтепродуктов, органических спиртов.
  • ХРОМДЕТ-1020 — газохроматографический ФИД, поставляемый с лампой и блоком питания.
  • АНТ-3М — течеискатель горючих веществ (CH4, C3H8, Ex) и токсичных газов (H2S, SO2, HCl, Cl2, NO2, CO), а также объёмной доли кислорода (O2) и диоксида углерода (CO2) в воздухе.
  • Для проверки работоспособности ФИД приборов КОЛИОН используется комплект картриджей.

Получить более подробную консультацию о газоанализаторах с ФИД можно любым из способов: по запросу, телефону: 8 (800) 350-41-98, +7 (495) 123-35-04, по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции