Оборудование
Блог

Инфракрасные термометры Fluke

Инфракрасные термометры Fluke — оборудование, позволяющее осуществлять замеры температуры с безопасной дистанции и в случае, когда измерение контактным инструментом невозможно. Широко используется на разных производствах при крупных объемах измерений, проверке аппаратуры под напряжением или элементов с высокой степенью нагрева, а также при отсутствии прямого доступа к контролируемому объекту.

Бесконтактные термометры Fluke

Устройства отличаются высоким быстродействием, главными преимуществами измерителей являются:

  • Большое количество моделей с различным функционалом, подходящим для многих сфер применения;
  • Прочность, надежность и высокий уровень точности;
  • Интуитивно-понятный интерфейс, обеспечивающий удобство и простоту эксплуатации, аппарат действует по принципу «наведи и замеряй».

Пирометры Fluke выпускаются в разных модификациях, отличающихся функциональными возможностями. По видам устройства можно разделить на следующие группы:

  1. Портативные — малогабаритные приборы серии 50 и 60, предназначенные для быстрых замеров;
  2. Комбинированные — оборудование линейки 560, обладающие контактным датчиком и возможностью регистрации показаний;
  3. Визуальные — аппараты, показывающие тепловую карту всей поверхности исследуемого объекта, определяя зоны с наибольшими и наименьшими температурными значениями.

В некоторых моделях используется лазерный указатель цели, обеспечивающий удобство при наведении, а также звуковое оповещение о превышении порога температурного значения. Имеется возможность определения наибольшего, наименьшего и среднего показания.

Устройство ИК термометров Флюк

Приборы производителя Fluke отличаются небольшими размерами и малым весом, что делает их удобными в эксплуатации. Благодаря пистолетообразной форме инструмент комфортно размещается в руке пользователя. Для начала измерений необходимо навести аппаратуру на исследуемый объект, после чего нажать спусковую клавишу, находящуюся под указательным пальцем. Точное наведение на цель обеспечивает лазерный указателя. Полученные результаты отображаются на четком ЖК мониторе с подсветкой.

Интерфейс аппарата прост и понятен, управление осуществляется с помощью навигационной панели. Питание обеспечивается посредствам аккумуляторов типа АА, располагающихся в батарейном отсеке. При разряде питательных элементов необходимо быстро заменить их, путем переключения язычка замка в положение «Открыто», после чего крышка отдела снимется. На верхней панели имеются разъемы для подключения USB-провода и термопары К-типа.

Стандартный внешний вид пирометра Флюк представлен на рисунке ниже.

На дисплее ИК термометра отображается вся необходимая информация в доступной для оператора форме. В центре показан текущий и последний полученный показатель, на втором экране представлена температура термопары, если она подключена. При ее отсутствии там выводятся варианты max и min температур, а также разница между ними. MIN, MAX, DIF показатели рассчитываются постоянно, после нажатия кнопки начала измерения. При 25-ти процентах заряда батареи на табло появляется значок разряжающегося питательного элемента.

Со значениями экрана термометра можно ознакомиться на изображении.

  1. Значок включенного лазера;
  2. SCAN или HOLD;
  3. Символ единицы измерения (°C/°F);
  4. Главный монитор температуры;
  5. Вторичный дисплей;
  6. Коэффициент излучения LO, MED, HI;
  7. MIN, MAX, DIF, KTC значения;
  8. Индикатор уровня заряда батареи.

Характеристики инфракрасных пирометров Fluke

Производитель Fluke предлагает широкий выбор различного вида оборудования. Аппаратура обладает высоким уровнем точности и быстродействием. Может использоваться при работе в условиях повышенной взрыво и пожароопасности. Надежность и достоверность делают инструменты востребованными среди потребителей.

Fluke 63 — удобный прибор для дистанционного измерения температуры охлажденных и нагретых поверхностей. Аппарат обладает минимальной погрешностью и высокой производительностью. Наличие лазерного целеуказателя облегчает процесс наведения. Питательным элементом служит аккумулятор 9 В с возможностью быстрой замены. Оптическое разрешение дает возможность измерения с большого расстояния. Компактная конструкция обеспечивает удобство в эксплуатации. Предназначен для мониторинга режима температуры электрических и автомобильных двигателей, трансформаторов, вентиляционных и отопительных систем.

Термометр Fluke 561 позволяет осуществлять замеры как с очень близкого, так и с дальнего расстояния. Возможность контактных измерений обеспечивается за счет стандартной термопары К-типа с мини-разъемом. Широкий рабочий диапазон позволяет использовать инструмент, как в промышленной, так и в коммунальной отрасли. Обладает функцией определения min, max, dif значений. Подходит для сканирования крупных и небольших предметов. Пользователю предоставляется возможность настройки сигналов тревоги высокого и низкого уровня температуры. По достижению установленных значений подается оповещение и поступает мигание на экран.  

Fluke 566 — прибор с возможностью контактного и бесконтактного измерения, применяется при контроле температуры электродвигателей, котлов, печей и прочей аппаратуры. Измеритель выполнен в прочном корпусе, защищающем внутренние механизмы от негативного внешнего воздействия (пыли, влаги, возможных повреждений при ударах). Качественная электроника обеспечивает эффективность рабочего процесса. Два уровня подсветки монитора обеспечивают возможность считывания информации в условиях плохой освещенности. Данные сохраняются в памяти, объем которой рассчитан на 20 замеров.

Пирометр Fluke 568 является простым и удобным в эксплуатации аппаратом. Выполняет измерения двумя способами (контактным, дистанционным). Имеется возможность регистрации данных с обозначением даты и времени измерения. Пользовательский интерфейс поддерживает шесть языков. Благодаря функциям вычисления минимального, максимального, среднего и дифференциального значения установление проблемных зон исследуемого объекта выполняется быстрее. Для работы в условиях плохой освещенности имеется два уровня подсветки монитора. Сохраненные в памяти показания могут быть переданы на внешний носитель.

Fluke 572-2 — высокотемпературный прибор для измерения температуры на расстоянии. Произведен для контроля состояния механической и электрической аппаратуры без остановки рабочего процесса. Аппарат позволяет вовремя обнаружить и устранить неисправности, предотвращая серьезные последствия, вызванные поломкой. Термометр поддерживает интерфейс USB 2.0, благодаря чему может быть подключен к ПК для передачи и обработки информации посредствам программного обеспечения FlukeView. Питательным элементом служат две батареи типа АА, энергии которых хватает на 8 часов активности при активированных подсветке и лазере, и на 100 при выключенных.

 

Fluke 63

Fluke 561

Fluke 566

Fluke 568

Fluke 572-2

Фото

         

Рабочий диапазон

От -32 до +535 °C

От –40 до +550 °C

От -40 до +650 °C

От -40 до +800 °C

От -30 до +900 °C

Возможность подключения термопары

-

+

+

+

+

Время реакции

0,5 с

0,5 с

0,5 с

0,5 с

0,5 с

Мин/макс/средн/разн

Макс

Макс/мин/разн

Мин/макс/средн/разн

Мин/макс/средн/разн

Мин/макс/средн/разн

Лазерный указатель

+

+

+

+

+

Регистрация данных

-

-

+

+

+

Сигнализация

-

+

+

+

+

Подсветка

+

+

+

+

+

Температура эксплуатации

От 0 до 50 °C

От 0 до 50 °C

От 0 до 50 °C

От 0 до 50 °C

От 0 до 50 °C

Габариты

200x160x55 мм

163,6x51,8x176,9 мм

163,6x51,8x176,9 мм

163,6x51,8x176,9 мм

163,6x51,8x176,9 мм

Масса

320 г

960 г

 322 г

 322 г

322 г

Представленная аппаратура позволяет быстро, точно и безопасно осуществить замеры температуры поверхности дистанционным способом. В ассортименте производителя Fluke находится большое количество приборов с разными функциональными возможностями, благодаря чему каждый пользователь сможет подобрать устройство для своих нужд (от бытовых до профессиональных).

Помимо бесконтактных, компания занимается производством контактных термометров, ознакомиться с которыми можно в статье.

Другие материалы в этой категории: « Термометры FLUKE


Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции