Оборудование
Блог

Хранение горючих газов

Для хранения горючих газов используются баллоны или газгольдеры, которые содержатся на специально оборудованных складах. Хранилища должны соответствовать требованиям безопасности, в которых не допускается перемещение резервуаров и утечка веществ.

Хранение баллонов со взывоопасными веществами

Стальной корпус хранилища сделан в виде цилиндра с выпуклым основанием и горловиной с нарезкой, куда закручивается запорный вентиль, а также боковым штуцером для заполнения. Чтобы не смешать горючие и негорючие газы, боковой штуцер сосудов имеет отличие в резьбе.

Для определения газа баллон окрашивают в соответствующий установленный цвет.

При хранении баллонов должно соблюдаться следующее:

  • нужно держать вертикальное, зафиксированное положение;
  • хранить кислородные резервуары со сторонними материалами и аппаратами запрещается;
  • разрешается укладывать баллоны друг на друга высотой не более 1,5 м, с учетом расположения вентилей в одном направлении.

Последствия неправильного хранения:

  • взрыв и разрушение близкорасположенных объектов;
  • утечка газа влечет пожар, отравление, образование взрывоопасных смесей и прочего;
  • вызывание удушья, спровоцированное снижением доли кислорода в комнате;
  • наркотическое воздействие или выделение опасных компонентов при сгорании.

Хранение газов в газгольдерах

Для хранения газа под давлением используют сосуды большого объема, классифицирующиеся на следующие типы:

Мокрые — выполнены из вертикального цилиндрообразного резервуара с водой, и находящегося внутри колокола, который открыт снизу. Для упрощения движения колокола используются ролики. Наполнение и отбор производится по газопроводу.

Сухие — представляют собой вертикальный корпус цилиндрической или многогранной формы с дном, подвижной шайбой и уплотнением внутри.

Высокого давления — обладают постоянным геометрическим объемом, но по мере заполнения или опустошения давление в них меняется. Хоть геометрический объем данного вида резервуаров меньше, чем у сосудов низкого давления, количество газа большое из-за высокого давления.

Склады баллонов с горючими газами

Хранится газ на складах, подходящих под следующие требования: одноэтажное здание без чердака; стены, перегородки исполнены из огнестойких материалов не ниже второго уровня защиты; окна и двери закрашены краской белого цвета, открываются наружу; обязательное наличие постоянно работающей искусственной и естественной вентиляции.

Нельзя держать на складе ГГ сторонние предметы. В 10 м по периметру хранилищ не должно находиться взрывоопасных объектов и огня.

Правила хранения горючих газов

  1. Температура воздуха не должна быть выше +35 градусов С, при превышении принимаются срочные меры по охлаждению склада.
  2. Обязательное наличие инструкции и правил обращения с баллонами, а также табличек о запрете курения.
  3. Емкостям нельзя соприкасаться с токоведущими кабелями. На незаполненных сосудах обязательна надпись «Пустой», сделанная мелом.
  4. Не допускается нарушение установленных норм наполнения резервуаров.
  5. Инвентарь и средства пожаротушения размещаются в доступных, заметных местах, подсвечиваемых в темное время суток. Пожарные гидранты зимой требуется утеплять и очищать от снега и льда.

Соблюдение безопасности на объектах хранения взрывоопасных смесей

Чтобы избежать пожара, взрыва или отравления персонала горючими смесями помещения с взрывоопасными веществами должны быть оснащены:

  • устройствами, предупреждающими о превышении концентрации ГГ;
  • датчиками дыма и температуры;
  • системой пожаротушения;
  • кнопкой оповещения о пожаре, находящейся в месте быстрого доступа;
  • средствами экстренного тушения огня;
  • рубильником обесточивания.

Компания ООО «Оригинал» занимается поставкой газоаналитического оборудования на горючие газы, которое можно найти на сайте RTECO.

Газоанализаторы: Сенсон-СД-7033Сенсон-СД-7032ОКА-ТАНТ-3МX-am 7000МАГ-6ПСКЗ-Кристалл-2-миниСенсон-СМ-9001Сенсон-М-3008СЕАН-П, Мультигазсенс-М2, ОКА-М, Лидер 021, GasAlert ExtremeGasAlertMicro 5, ГАНК-4М, СЕНС СГ-А1, СГГ-20Микро, АНКАТ-7664Микро, Testo 316-1.

Сигнализаторы: МС-К-500, СТМ-10, СТМ-30, ДАК.

Данные устройства вовремя среагируют на утечку, что позволит избежать аварийной ситуации. При отсутствии перечисленных приборов, проверка воздуха на содержание газа должна проводиться не менее одного раза в смену.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции