Оборудование
Блог

Оборудование подземных хранилищ газа. Меры безопасности при работе на объектах ПХГ и ПХО

Подземные хранилища газа представляют собой технические сооружения в пластах-коллекторах геологических структурах, горных выработках для хранения газа с целью последующего его использования. Объемы газа значительно выше, чем объемы твердых или жидких веществ, но природа самостоятельно создала хранилища с хорошей герметизацией и большими размерами в горных пластах.

Существуют наземные газовые хранилищагазгольдеры. Их назначение отличается от подземных. Газгольдеры используются для хранения избытка газа при снижении его потребления в ночное время, а затем для выдачи в городскую сеть при высоком потреблении в дневное время.

Подземные хранилища газа предназначены для равномерного распределения топлива с расчетом его потребления и пиковых расходов для своевременной компенсации, а также с целью стратегического резервирования большого объема на случай аварий. Их преимущественное расположение вблизи магистральных газопроводов и крупных центров газового потребления. В отличие от наземных хранилищ ПХГ распределяют сезонные неравномерности потребления, а не суточные, поэтому требуют наибольшей площади для резерва.

Объёмы ПГХ могут достигать сотни миллионов на кубический метр газа и более. В мире действует свыше 600 пхг общей ёмкостью 340 млрд м3. В районах, где нет возможности расположения большого хранилища, создаются резервы особого типа — СПГ (хранилища сжиженных природных газов).

Создание ПХГ производится в исчерпанных месторождениях, соляных кавернах, в твердых горных породах, отработанных шахтах, водоносных пластах и пористых пластах. Пористые пласты песчаника являются герметичными резервуарами для хранения газа. Даже если песчаники залиты водой, она вытесняется газовой смесью. На поверхности такие песчаники надежно закупорены слоем глины.

Процесс закачки газа в ПХГ

Перед поступлением газа в хранилище, происходит путь его очистки от примесей. От магистрального газопровода газ поступает на пункт замера и учет, после чего на компрессорный цех с дальнейшим следованием на газораспределительные пункты (ГРП) по коллекторам. Таким образом, весь объем газа распределяется на технологические линии с подключенными к ним скважинами. На этапе распределения газа на технологические линии есть возможность измерить производительность каждой скважины, температуру и давление газа.

В составе инженерных сооружений ПХГ входят газовые скважины, компрессорные станции, системы газопроводов, а также очистки и осушки газа. Главным условием разработки ПХГ — герметичность. Скважины имеют автоматические забойные клапаны, исключающие фонтанирование. Для предотвращения газовых утечек осуществляется постоянный контроль над давлением, насыщенностью газа, соленым составом вод, составом растворенных газов. На герметичность покрышки природного резервуара или скважин поступления и откачки газа подлежит тщательному исследованию почвенно-газовая и водно-газовая съемка.

Правила и требования промышленной безопасности на объектах подземных хранилищ газа, где содержатся опасные вещества, способные создавать взрывоопасные смеси, необходимы к соблюдению рабочими на данных объектах.

Деятельность работников ПХГ, ПХО, связанная с опасными веществами:

  • разработка технологических процессов: проектирование, строительство, реконструкция;
  • эксплуатация, техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация, ликвидация объекта;
  • проведение экспертизы промышленной безопасности перед началом работ, а также на предмет безопасности для рабочего персонала

Меры по обеспечению безопасности при работе на ПХГ, ПХО:

  • мониторинг объекта на герметичность хранения газа;
  • применение сооружений от образования коррозии;
  • технический контроль оборудования, обслуживание трубопроводов, их конструктивное размещение и возможность тех.обслуживания;
  • регулировка давления должна соответствовать установленным пределам;
  • используемое оборудование на всасывающих и нагнетательных линиях КС должны быть безопасны в эксплуатации при высоком давлении нагнетания;
  • система сброса газа должна происходить с учетом климатических условий и розы ветров;
  • выбор электрооборудования следует соотносить с классификацией взрывоопасных зон;
  • необходимо присутствие резервуаров, трубопроводов для обеспечения локализации опасных веществ в случае их утечки;
  • иные здания, сооружения и объекты ПХГ, с\х объекты следует устанавливать на безопасном расстоянии согласно требованиям законодательства;
  • для контроля загазованности рабочей зоны необходимо размещение средств непрерывного и автоматического газового контроля с выдачей сигнализации и активацией систем безопасности на объекте.

К оборудованию газового контроля на объектах подземных хранилищ газа относятся газоаналитические установки, контролирующие их утечки:

Поставку газоаналитического оборудования для ПХГ многие нефтегазовые предприятия доверяют компании RTECO. Получить квалифицированную консультацию по оборудованию для газовой отрасли можно у специалистов ООО «Оригинал» посредством обратной связи «запросить счёт»  или по телефону: 8 (800) 350-41-98, +7 (495) 123-35-04.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции