Оборудование
Блог

Поверка газоанализаторов

Большинство применяемых в промышленности переносных и стационарных газоанализаторов входят в реестр средств измерений и подлежат периодической поверке, которая осуществляется согласно методике. В методике поверки приводятся все необходимые средства поверки, включая поверочные газовые смеси (ПГС), необходимые для настройки прибора и подтверждения его метрологических характеристик. Поверку газоанализаторов проводят организации, прошедшие аккредитацию в области обеспечения единства измерений.

Большинство газоанализаторов и сигнализаторов загазованности поверяются один раз год. Однако нередко производители рекомендуют дополнительно проводить калибровку прибора с применением ПГС для предотвращения ложных срабатываний и сбоя метрологических характеристик газоанализатора в межповерочный интервал.

В процессе выполнения калибровки или поверки газ заданной концентрации с определенным расходом подается из баллона с поверочной газовой смесью через трубку на прибор, который выдает измеренное значение на дисплее или выходной сигнал, пропорциональный концентрации подаваемого газа (ток, напряжение или цифровой сигнал). Известную концентрацию ПГС сравнивают с измеренным значением; при необходимости корректируют показания и выходной сигнал газоанализатора или сигнализатора.

В ряде случаев взамен баллонов с ПГС применяются различные генераторы газовых смесей - это происходит из-за отсутствия на рынке аккредитованных смесей для осуществления поверки или калибровки прибора.

Таким образом, своевременное проведение калибровки и поверки приборов газового анализа гарантирует безопасность нахождения персонала на опасных производственных объектах, позволяя предупредить присутствие в воздухе рабочей зоны токсичных газов и взрывоопасных концентраций горючих газов и паров.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции