Оборудование
Блог

Применение бесконтактных пирометров с инфракрасным излучением

Первый прибор дистанционного измерения температуры был изобретен в 60х годах. Различал такой прибор температурные изменения по цвету и яркости раскаленных объектов. Позднее были изобретены пирометры для оценки низких температур (ниже 0 градусов по Цельсию).

В тяжелых рабочих условиях такой прибор является неотъемлемой частью дистанционной оценки сильно разогретых твердых и жидких тел. Применяются пирометры в ЖКХ, промышленной и пищевой сфере, на нефтеперерабатывающих заводах, в сталелитейной промышленности.

В зависимости от методов измерений пирометры подразделяются на три категории:

— оптические — сравнение цвета нагретого вещества с цветом эталонной нити, накаливаемой электрическим током;

— радиационные — оценка температуры показателем мощности теплового излучения;

— цветовые — сравнение теплового излучения в различных участках спектра.

Основные области применения пирометров

  • Строительство — используются с целью предотвращения теплопотерь, а также оценки риска возникновения плесени и ее распространения. Используются для оценки условий жилых и административных помещений, теплотрасс, на промышленных объектах.
  • Теплоэнергетика — применяется на труднодоступных участках для оценки температуры.
  • Электроэнергетика — обеспечение пожарной безопасности благодаря контролю качественного соединения контактов. В местах, где нарушено переходное соединение, происходит нагрев, увидеть и оценить который можно бесконтактным методом при помощи инфракрасного термометра.
  • Пищевая промышленность — приборы с инфракрасным излучением осуществляют мгновенный температурный мониторинг продукции без контакта с ней. Применяются для измерений продукции на прилавках супермаркетов, в холодильных камерах, рефрижераторах.

Большинство пирометров обладают следующими характеристиками: высокие возможности позволяют делать измерения точными; полученные данные передаются на ПК для последующего анализа; определяют уровень влажности и температуру точки росы, что позволяет оценить риск появления и распространения плесени.

Самые востребованные — Testo пирометры: Testo 830; Testo 810; Testo 835-T1; Testo 835-H1; Testo 845.

Аналогичными термометрами с инфракрасным излучением представлены на сайте RTECO от производителя СЕМ (DT-8663, DT-8835, DT-8858, DT-8839, DT-8859, DT-8869H, DT-8867H, DT-9862, DT-9860) и пирометры Fluke (Fluke VT04).



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции