Оборудование
Блог

Производство коксового газа. Газоаналитическое оборудование для обеспечения безопасности

Получение кокса в металлургии происходит из каменного угля, который попадает на цикле подготовки сырья на коксовый завод, откуда поставляется на доменную печь.

Ранее коксовый газ считался побочным продуктом производственного процесса и отпускался в атмосферу, позднее его нашли полезным для применения в отоплении коксовых печей, в газовых двигателях, в производстве химических продуктов, для отопления металлургических печей.

Коксовый газ выделяется в процессе нагревания угля в безвоздушном пространстве до температуры 900-1100 градусов С. Его состав может меняться от степени нагревания и вида сырья, но основное содержание приходится на вещества: водород (H2), метан (CH4), окись углерода (CO), этилен (C2H4), некоторый процент содержания бензола, аммиака, сероводорода, паров каменноугольной смолы.

Высокотемпературная печь состоит из двух основных составляющих. В отопительных простенках сжигается топливо. В камере коксования происходит процесс обработки материалов. Сырье загружается посредством отверстия в своде печи. Весь процесс длится около 16 часов. Выход кокса температурой 1000 градусов происходит через боковые двери выталкиванием, после чего готовый продукт проходит процесс тушения в вагоне во избежание возгорания.

Чем выше температура процесса коксования, тем больше уровень разложения углеводородов и содержание в смеси водорода и окиси углерода.

В технологических процессах коксования выделяется образование опасных газов, в случае превышения которых возможны отравления рабочего персонала или возникновение взрывов. Своевременно сообщить о накоплении вредных веществ в воздухе рабочей зоны может оборудование стационарного или индивидуального пользования: ПГА 1-96, СГС-902, Сенсон-СД-7031-СМ, Лидер 02, Лидер 04, BW Clip 4, RX-8000, ГСО-2, ГСО-Р1, Сенсон-М-3005, GasAlertMicroClip XL, Микросенс, Мультигазсенс-М2, СЕАН-П, Сигнал-4, Сигнал-022, Сенсон-СВ-5021-СМ. Помимо газоаналитического оборудования персоналу в опасных рабочих условиях необходимо соблюдать строгий инструктаж и технику безопасности.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции