Оборудование
Блог

Работа с хлором. Меры безопасности

Хлор — токсичный, коррозийный, зеленовато-желтый газ с едким, раздражающим запахом. Весит больше воздуха, поэтому при утечке образовывается у пола желто-зеленым скоплением. В спокойном состоянии горению не подлежит, но при повышенных температурах взаимодействует с водородом, что может спровоцировать взрыв, после чего происходит выделение фосгена. Весьма ядовит, даже небольшая плотность его в воздухе (0,001 мг на 1 дм3) может привести к летальному исходу.

Где используется хлор

Большой объем CI2 идет в металлургию для хлорирования при переработке полиметаллических руд и добычи из нее золота, в нефтеперерабатывающей сфере, сельском хозяйстве, медицине, санитарии.

Хлор также используется:

  • как средство для отбеливания;
  • в препаратах по уничтожению вредных для урожая насекомых, но неопасных для культур;
  • в пищевой индустрии действует как добавка E925;
  • в химпроизводстве каустической соды;
  • при изготовлении искусственного шелка;
  • в мыловарении.

Применение хлора в промышленности

Активно используется в промышленных целях, с его помощью получают:

  • всевозможные хлорорганические соединения для изготовления пластмассы, синтетических каучуков, химических волокон, растворителей, инсектицидов;
  • медикаменты;
  • средства дезинфекции.

Больше всего участвует в производстве соляной кислоты, извести, хлоратов. Очищает питьевую воду, не смотря на негативное влияние на организм человека и разрушения трубопроводов. Альтернативные средства применяются реже по причине значительных затрат на ресурсы.

Хранение и транспортировка

Хранение вещества производится в специализированных «танках» или в цилиндрообразных и шаровых баллонах под давлением 18 кгс/см2, изготовленных из стали. Предельный объем хранения – 150 тонн. Емкости со сжиженным хлором окрашиваются в определенный защитный цвет. При разгерметизации баллона происходит резкий выброс смеси, концентрация которой превосходит смертельную дозу во много раз. При долговременной эксплуатации резервуаров в них скапливается взрывоопасный треххлористый азот. Во избежание данной ситуации периодически должно проводиться промывание и очищение сосуда от хлорида азота. Перевозка газа выполняется в резервуарах, ЖД цистернах и баллонах временного хранения вещества.

Техника безопасности при взаимодействии с хлором

При работе с хлором нужно помнить о его высокой токсичности. В используемых аппаратах может скапливаться взрывоопасные газовые примеси. Вдыхая воздух, содержащий 0,1 мг/л опасного вещества на протяжении 30-60 минут критично для жизни человека, более 0,001 мг/л раздражает дыхательные пути. При скоплении 3-6 мг/м3 начинается ощущение запаха, раздражение глаз и слизистой носа, при 15 мг/м3 – раздражается носоглотка, при 90 мг/м3 – начинаются частые приступы кашля. Более длительный контакт с газом заканчивается летальным исходом.

Присутствие хлора в воздухе определяется газоанализаторами на CL2: ГСА АИГ, Сигма-03, ЭЛАН плюс, GasBadge Pro, Лидер 021, GasAlertMicro 5, GasAlert Extreme, Сенсон-СД-7033, Сенсон-СД-7032, Сенсон-СД-7031, Сенсон-СВ-5023, Сенсон-СВ-5021, Сенсон-СД-7033-СМ, Сенсон-СВ-5022, Сенсон-СД-7032-СМ, Сенсон-СД-7031-СМ, Сенсон-СВ-5021-СМ. Данным оборудованием должны быть оснащены помещения с опасным веществом, для своевременного определения превышенной концентрации и оповещения персонала.

В случае аварии работники цеха должны обезопасить себя специализированными противогазами, а также быть надетыми в защитную спецодежду. Ящики с противогазами должны быть покрашены в желтый цвет.

Для безопасной работы с опасным газом требуется:

  • качественное проектирование установок;
  • программа пользования и технического обслуживания;
  • надлежащие приборы для обеспечения безопасности и знание последовательности действий в случае аварийной ситуации.

Время от времени в обязательном порядке должна проводиться проверка оборудования, для гарантии правильной и надежной работоспособности приборов.

Химзащитная форма персонала должна также осматриваться для определения ее надежности и эффективности, так же как и дыхательные аппараты. Обязательно наличие отдельных закрытых шкафчиков для рабочей и личной одежды.

 



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции