Оборудование
Блог

Сигнализаторы горючих газов

Горючие газы — вещества, выполняющие горение, при большой концентрации которых может произойти взрыв. Используются в промышленности и быту.

Какие газы считаются горючими

Большинство горючих газов природного происхождения, получены в результате разложения органики. Горючие газы (Ex):

Метан (CH4) — бесцветный, не имеющий запаха элемент, главный в составе природного газа. По массе легче воздуха. При возникновении протечки его пары поднимаются вверх. Для определения уровня концентрации метана используются газоанализаторы: Сенсон-СД-7033, Сенсон-СД-7032, ОКА-Т, АНТ-3М, X-am 7000, МАГ-6П, СКЗ-Кристалл-2-мини, Сенсон-СМ-9001, Сенсон-М-3008, СЕАН-П, СГГ-20Микро, АНКАТ-7664Микро, ДАК.

Пропан (C3H8) — легко воспламеняемый и взрывоопасный газ, без цвета и запаха. Плохо растворяется в воде. При утечке оказывает влияние на нервную систему человека. Используется в органическом синтезе и как растворитель, хладагент, бытовое топливо (в смеси с бутаном). Приборы на пропан: Лидер 02, Лидер 04, Сенсон-СВ-5022, Сенсон-В-1001, Сигнал-4, X-am 5600, ГСО-2, Сенсон-М-3012, Сенсон-СВ-5021, X-am 5000, ГСО-Р1.

Бутан (C4H10) — бесцветный газ с характерным запахом. Сжимается при -0,5 градусах. Воздействует на нервную систему, а при превышенном вдыхании вызывает дисфункцию легких. Взрывоопасен. Защиту от отравления бутаном осуществляет газоанализатор S47K, МЕГЕОН 08002, МЕГЕОН 08005, МЕГЕОН 08089.

Этан (C2H6) — газ без цвета и запаха, пожароопасен и может вызвать взрыв. Не растворяется в жидкости. Оказывает наркотическое действие при утечке. Применяется для получения этилена. Мультигазсенс-М2 — устройство, распознающее протечку этана.

Водород (H) — самое легкое вещество, с отсутствием цвета и запаха. При взаимодействии с кислородом взрывоопасен. Растворяется в металле. На сайте компании RTECO размещены следующие газоанализаторы на водород: ЭГС, СИГМА-03, КОМЕТА-М.

Окись углерода (CO) — токсичное соединение без цвета и запаха. Содержится в выхлопных и взрывоопасных газах. Токсичным образом действует на человека. Лидер 01, Сенсон-СД-7031, Сенсон-М-3007, Сенсон-В-1003, ОКА-М, СГК-2-Б, Сигма-Ex, BW Clip, GasAlertMax XT II, Pac 7000, X-am 2500 — газоаналитическое оборудование для определения утечки окиси углерода.

Сероводород (H2S) — бесцветный газ, имеющий специфический запах. Крайне ядовит, концентрация 0,2-0,3 мг/л вызывает отравление, 1 мг/л – летальный исход. Контактируя с металлами, вызывает коррозию. Приборы для определения сероводорода: Сенсон-СВ-5023, Сенсон-М-3005, МАГ-6С, КОЛИОН-1В, GasAlert Extreme, GasAlertMicro 5, ГАНК-4РБ, GasAlertQuattro, Pac 3500, Лидер 021. Высокие концентрации сероводорода в промышленности встречаются в нефтяной и газовой отрасли при добыче полезных ископаемых. Образования этих газов могут нести существенный вред здоровью и опасность жизни работникам. Для организации безопасности персонала в помещении должны быть проведены вытяжные вентиляции, иметься блокирующие системы управления, установлены датчики и газоанализаторы. Продувка инертных газов магистралей и периодический анализ воздуха рабочей зоны должны проводиться в обязательном порядке, а также использоваться скруббер для нейтрализации отводящих газов. Подробнее о безопасности работы персонала с опасными газами.

Хранение горючих газов

В промышленных условиях ГГ хранят в газгольдерах. Хранилище должно быть исправно, чтобы выдерживать давление и не допустить протечки газа, которая может привести к пожару.

Сжиженные газы — вещества, сжимаемые без понижения температуры, чаще всего используются как моторное топливо. Хранятся в горизонтальных цилиндрических (на промежуточных складах, производственных объектах), шаровых резервуарах (на сырьевых складах) и в резервуарах под избыточным давлением.

При взаимодействии с воздухом природные газы легко воспламеняются. Достижение минимального предела плотности может вызвать взрыв. Максимальная сила взрыва получает при наличии достаточной для полного сгорания доли кислорода, или если концентрация соответствует пределу воспламенения и есть источник огня.

Применение горючих газов

Горючие газы используются в коммунально-бытовом хозяйстве, на электростанциях, в металлургии, стекольной, цементной и пищевой промышленности, как топливо для автомобилей и при изготовлении стройматериалов. Также являются сырьем для изготовления формальдегида, метилового спирта, ацетона, аммиака и прочего. Применяются при производстве этилена и пропилена для пластмасс, искусственных волокон и синтетических каучуков. Эксплуатация сжиженых газов снижает затраты материалов при транспортировке, и решает вопрос газообеспечения отдельных районов.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции