Оборудование
Блог

Термометры FLUKE

Термометры Fluke — оборудование с минимальной погрешностью, обладающее широким рабочим диапазоном. Аппаратура отличается быстродействием, и небольшими габаритами, что делает ее простой и удобной в эксплуатации. Благодаря точности измерений прибор востребован во многих отраслях и используется для контроля технологических процессов, осуществления замеров в полевых условиях и прочего.

Контактные термометры Fluke

Устройства представляют собой цифровой измерительный инструмент для определения температурных значений путем прямого контакта с поверхностью объекта. Оборудование является незаменимым средством во многих случаях, например, осуществляет замеры в зонах вне прямой видимости, когда точка измерения может быть обнаружена исключительно вручную. На точность данного вида термометров не оказывают влияния характеристики исследуемой поверхности. Рабочий процесс производится с использованием различных термопар, подбираемых в зависимости от предполагаемых пределов измеряемых температур.

Контактные термометры Флюк выполнены в прочном корпусе из высококачественных материалов и надежно защищены от возможных повреждений или проникновения влаги, благодаря чему могут использоваться в разных условиях. Оборудование малогабаритно, удобно размещается в руке пользователя.

Управление осуществляется с помощью навигационных клавиш, расположенных на лицевой стороне. Полученные результаты отображаются на широком ЖК мониторе с подсветкой, благодаря которой считывать показания можно в условиях плохой освещенности. На верхней панели находятся разъемы для термопар. Сзади расположен батарейный отсек. Для удобства прибор можно установить на горизонтальную поверхность с помощью отодвигающейся подставки.

Внешний вид одного из термометров представлен на рисунке ниже.

К преимуществам данного вида измерителей можно отнести:

  • Высокую точность, присущую приборам лабораторного класса. Для ее увеличения применяется автоматическая компенсация погрешности термопар;
  • Двойной экран, выводящий все необходимые показания (наибольшее, наименьшее значение, тип измерительного зонда и время проведения операции);
  • Интуитивно-понятный интерфейс, позволяющий быстро разобраться с функциональными возможностями, не требующий предварительной подготовки;
  • Возможность отображения данных в разных единицах измерения (Цельсий, Кельвин, Фаренгейт).

Помимо основных функций, термометры могут обладать возможностью регистрации max/min показаний и определения усредненного значения. Некоторые модификации оснащены следующим функционалом:

  • Поддержание большого числа термопар, благодаря чему увеличивается область применения;
  • Встроенная память на 500 значений и часы реального времени, обеспечивающие документирование принятой информации;
  • ИК-порт, через который осуществляется передача данных на компьютер для обработки посредствам программного обеспечения FlukeView.

Характеристики контактных термометров Флюк

Все модели контактных термометров Fluke отличаются надежностью и высокой производительностью. Примерами могут служить следующие приборы:

Fluke 51 II — аппарат, используемый для лабораторных исследований или для установления температур в промышленных печах. Инструмент совместим с термопарами K, E, T и J-типа. Автоматически удерживает на мониторе последнее полученное значение. По окончанию рабочих действий срабатывает функция автоотключения, позволяющая экономить заряд питательного элемента. Имеется функция установки нуля. Прочный чехол, идущий в комплектации, защищает устройство от повреждений. Корпус предотвращает проникновение пыли и влаги. Функционирует от набора батареек, энергии которых хватает на 1000 часов беспрерывных действий.

Fluke 52 II — оборудование теплового контроля, обладающее минимальным уровнем погрешности. Имеет небольшие размеры и малый вес. Обеспечен возможностью расчета истинной разницы Т1-Т2. Проводит измерения в широком диапазоне. Автоматический переход в спящий режим после завершения работы продлевает срок службы аккумуляторов. Крышка батарейного отдела позволяет осуществлять замену питательных элементов, не нарушая поверочной пломбы. Функция электронной коррекции обеспечивает компенсацию погрешности термопары, благодаря чему увеличивается общая точность замеров. В качестве питательных элементов выступают три батареи типа АА.

Fluke 54 II B — инструмент, с возможностью определения максимального, минимального и среднего полученного значения, при этом указывается время проведения замера. Полученные результаты могут быть выведены в трех единицах измерения. Сохранение информации производится в памяти оборудования, рассчитанной на 500 значений. Прибор может быть закреплен на стене с помощью специального аксессуара. Работает от трех питательных элементов типа АА, заряд которых рассчитан на 1000 часов беспрерывной активности в обычных условиях.

Краткие характеристики приборов приведены в сравнительной таблице ниже.

 

Fluke 51 II

Fluke 52 II

Fluke 54 II B

Фото

     

Рабочий диапазон

от -200 до +1370 °С

от -250 до +1350 °С

 от -250 до +1350 °С

Погрешность

0,05 % + 0,3 °C

0,05 % + 0,3 °C

0,05 % + 0,4 °C

Типы поддерживаемых термопар

J, K, T, E

J, K, T, E

J, K, T, E, N, R, S

Наличие ИК-порта

-

-

+

Габариты

173х86х38 мм

173х86х38 мм

173х86х38 мм

Вес

400 г

400 г

400 г

Все контактные термометры производителя Fluke выпускаются в модификациях с 1 или 2 входами. Широкий рабочий диапазон, высокий уровень точности и быстродействие делают измерительные средства востребованными и позволяют оставаться одними из лидеров на рынке КИПиА.

Помимо контактных, компания занимается производством инфракрасных термометров, ознакомиться с которыми можно в статье.

Другие материалы в этой категории: « Осциллографы Fluke Инфракрасные термометры Fluke »


Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции