Оборудование
Блог

Влияние формальдегида на организм человека

Формальдегид (CH2O) — токсичный бесцветный газ с резким, своеобразным запахом. Растворим в воде, спиртах и полярных растворителях. В сжиженном виде прибывает при 19,2 градусах С. Взрывоопасен, воспламеняется при 435 градусах Цельсия.

Областью применения формальдегида является деревообрабатывающее производство, использование в составе клеевых масс, формовки ДСП и ДВП, в лакокрасочных и остальных отделочных материалах.

В пищевой промышленности является консервантом и дезинфектором. Находится в дымных парах, образовывающихся при копчении продуктов. Некоторая доля примеси наблюдается в дрожжах и продуктах из сахарной свеклы.

В косметологии применяется как компонент, не позволяющий образовываться патогенной микрофлоре в шампунях и гелях. Находится в составе средств для уборки.

В медицине знаком как формалин (водный раствор CH2O), выполняющий роль антисептика для инструментов и рук, а также как вещество для бальзамирования органов и тел.

В фармацевтике используется при изготовлении лекарств от потливости.

Формальдегид встречается в окружающей среде и вырабатывается организмом человека. Из внешней среды воздействует с живым организмом через дыхание.

Промышленным путем формальдегид получают в процессе окисления метанола с использованием серебряного катализатора в условиях атмосферного давления с температурой 650 градусов С. Ещё один метод получения данного вещества включает в себя использование железо-молибденового катализатора при температуре 300 градусов С. Второй способ применяется значительно чаще, это связано с высоким процентом получения вещества по итогу процесса (до 99%).

В технологиях, где данный газ получают искусственным способом, существует вероятность утечки отравляющего газа или образования его высоких концентраций, вследствие чего может возникнуть отравление персонала данных предприятий.

Влияние формальдегида на организм человека

Увеличенное значение ПДК смеси в воздухе оказывает токсичное влияние на живой организм, приводящее к смерти. Вредно воздействует на нервную систему, дыхательные пути, печень, почки, зрение. Также является сильным аллергеном. ПДК примеси в воздухе замкнутого помещения – 0,5 мг/м3.

Скапливаясь в помещениях с плохой вентиляцией, вызывает интоксикацию со следующими симптомами:

  • при проникновении в кровь быстро скапливается в тканях, оседая в костном мозге, в лимфоидной ткани, слизистой кишечника, слюнной и поджелудочной железе. Происходит отек слизистой гортани и легких.
  • поступая в пищеварительный тракт, провоцирует некроз слизистой и подслизистой оболочек, пищевода и желудка, кровоизлияние слизистой желудка, разрушение клеток печени, развитие печеночной и почечной недостаточности за 24 часа;
  • попадая на кожу, вызывает контактный дерматит, крапивницу, а также способствует разрушению ногтей. Понижает отделение пота кожных покровов, подвергнутых контакту с веществом, появляется зуд, покраснение, мокнущая экзема. Пагубно сказывается на иммунитете.

Техника безопасности при работе с CH2O

На работающих с формальдегидом предприятиях должны соблюдаться следующие правила безопасности:

  • обеспечение надежной герметизации процесса работы с веществом;
  • снабжение персонала средствами индивидуальной защиты;
  • проведение качественной и исправно функционирующей вентиляционной системы;
  • установка специального газоаналитического оборудования, реагирующего на превышение концентрационного порога ядовитой примеси.

Датчик на CH2O обеспечат беспрерывный контроль уровня содержания опасного газа в воздух, и при возникновении аварийной ситуации, оповестят персонал сигнализацией: Сигма-03, Флора-Д исп. 010, Флора-Д исп. 014, Флора-Д исп. 021, Флора-В серия ИГС-98, Флора-СВ исп. 011, Флора-Д исп. 009, СН2О.

Портативные газоанализаторы помогут выполнить проверку рабочей зоны на наличие превышенного уровня формальдегида: AR820, AR8600L, FP-31, МЕГЕОН 08086, ГАНК-4РБ.

Компания RTECO является надежным поставщиком КИПиА, благодаря которому будет обеспечена безопасность предприятия, и предотвращено отравление сотрудников.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции