Оборудование
Блог

Защита от паров ртути. Правила работы со ртутью и средства индивидуальной защиты

Ртуть — токсичное вещество, массой тяжелее воздуха. В атмосферу она поступает из вулканических газов и паров, при испарении гидросферы. Из-за своей массы ртуть может быть поглощена почвами, глинистыми породами и прочими твердыми веществами и конструкциями (цемент, дерево, штукатурка). В воде ртуть растворяется и поглощается морскими организмами, которые по пищевой цепочке попадают к человеку, поражая его жизненно важные органы и функции. Водная среда для распространения ртути в экосистеме наиболее благоприятна для данного металла, который накапливается в тканях морских существ. В кислой водной среде данный процесс происходит интенсивнее.

Источники ртути: природные и антропогенные

Природными источниками ртути является верхняя мантия земной коры и мировой океан, включая все виды поверхностных и подземных вод.

Основными источниками загрязнения ртутью являются промышленные предприятия, откуда это вещество и его пары попадают в окружающую среду: производство ртути, черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, переработка кокса и угля, сжигание отходов, добыча золота, предприятия, добывающие и перерабатывающие руды металлов и углеводороды, заводы-изготовители, где в производственных процессах участвует ртуть (красители, хлор, каустическая сода, электротехника), накапливается в морских продуктах, грибах, растениях.

Утечка ртути и загрязнение окружающей среды ее парами может произойти в следующих случаях:

  • Производство и утилизация ртутно-цинковых гальванических элементов;
  • Сжигание больших объемов угля и газа, где содержится примеси ртути;
  • Производство, эксплуатация и утилизация оборудования и техники с содержанием ртути (барометры, термометры, вакуумметры, ртутные батарейки, люминесцентные лампы);
  • Применение гербицидов в сельском хозяйстве;
  • Выбросы и отходы предприятий, в технологических процессах которых участвуют ртутные соединения.

Соединения ртути используются в промышленности, сельском хозяйстве, бытовых устройствах. Основными приборами, содержащими ртуть, являются: термометры, энергосберегающие люминесцентные лампы, ртутные лампы. Ртуть содержится в некоторых медицинских препаратах, зубных протезах и пломбах.

Чем опасна ртуть

Острое отравление ртутью отличается повышением температуры до 38-40 градусов, отеком легких, нарушением ЦНС, воспалением десен и полости рта, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, болью в горле и отеком гортани, рвотой с примесью крови. Все эти симптомы могут проявиться уже в течение первых суток после отравления.

Хроническое отравление ртутью — частое явление у работников научно-исследовательских институтов и предприятий, чья деятельность связана с применением ртути в своих исследованиях и рабочих процессах.  Признаками ее негативного влияния на организм человека являются следующие симптомы: легкий тремор, нарушения вегето-сосудистой дистонии, частая и повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головокружение, головные боли. При длительном воздействии перечисленные симптомы могут перерасти в боли в сердце, к учащенному сердцебиению, эмоциональной несдержанности, к нарушениям функциональных особенностей стенок мочевого пузыря и кишечника, а также к гастритам.

Пары ртути могут попадать в организм и накапливаться через кожный покров, пищеварительный тракт, дыхательную систему. Помимо перечисленных выше симптомов, ее воздействие становится причиной развития болезни Альцгеймера и аутизма.

Правила работы со ртутью

Для работы с опасным веществом должны предоставляться закрытые помещения или лаборатории с правилами внутреннего распорядка. Стены, потолки, полы данных помещений должны обладать покрытием, препятствующим проникновению ртути в любые неровности или даже самые малые трещины, их покрытие должно быть идеально ровным. Мебель, оборудование, оконные рамы, подоконники должны быть также покрыты составом о сорбации паров ртути. Все объекты помещения, в том числе его границы должны подвергаться промывкой теплой воды не реже 1 раза в месяц. До начала работ необходимо проводить вентиляцию помещения в течение 15 минут, после завершения работы вентиляция должна проводиться не менее получаса. Температура помещения не должна превышать 18 оС. При наличии раковин, смывов, канализации, устанавливаются ловушки для металлической ртути в затворах. Запрещено использование и покрытие мебели текстильными обивками, вывешивание штор и прочих предметов интерьера. Устройства и приборы, содержащие ртуть, необходимо располагать вдали от проходов, нагревательных устройств, оконных проемов.

Работники с ртутью проходят тщательный инструктаж, а также оснащаются СИЗ.

Средства индивидуальной защиты от паров ртути

  • Спецодежда, представленная плотно закрытым халатом, шапкой, перчатками, обувью;
  • Средствами защиты органов дыхания — противогазы, защитные маски;
  • Средствами оценки содержания ртутных паров в рабочем помещении — анализаторами ртути (Hg).

Анализаторы ртути представляют собой устройства, непрерывно оценивающие область на концентрации ртутных паров. Например, УКР-1МЦ определяет уровень образования ртути и источники ее утечки не только в помещении, но и в пищевых продуктах, воде, природном газе, почве и в открытой местности.

Подробную консультацию по средствам защиты от ртути предоставит компания RTECO — поставщик контрольно-измерительного оборудования для обеспечения безопасности жизнедеятельности.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции