Оборудование
Блог

Применение бутана. Пропан-бутановая смесь

Бутан (C4H10) — газ со специфическим запахом, не имеющий цвета и вкуса. Легко сжижается, хорошо растворим в воде и органических растворителях. Легковоспламеним, при превышенной концентрации может вызвать взрыв. Температура кипения – 0,5 градусов С.

Оказывает негативное воздействие на нервную систему человека, обладает наркотическим действием, вызывает удушье, сердечную аритмию и дисфункцию легочно-дыхательного аппарата. Длительное вдыхание вызывает галлюцинации и может привести к летальному исходу. Содержится в природном газе, получаемом из газовых и газоконденсатных месторождений, а также в нефтяном и сланцевом газе. Образуется при крекинге нефтепродуктов.

Применение газа C4H10

Бутан широко используется в быту (баллоны для газовых плит), автомобилях, отопительных аппаратах. Н-бутан служит сырьем в химической и нефтехимической отрасли для получения бутилена, 1,3-бутадиена, компонентов бензина с высоким октановым числом,  при образовании прочих химических веществ. В пищевой промышленности применяется в качестве пищевых добавок E943a и E943b (изобутан), используемый как пропеллент. Изобутан является хладагентом в холодильниках, системах кондиционирования, морозильных камерах и установках.  

Также во многих отраслях промышленности, производства и быта используется смесь пропана и бутана, полученная из нефти и конденсата попутных газов. Нефтяной газ является экологически безопасным топливом для котельных и автотранспорта, находит применение в отопительных системах домов, аграрной промышленности, при сварочных работах и резке металлов.

Отравление бутаном

В зависимости от концентрации смеси в воздухе наблюдаются разные симптомы интоксикации:

Первая стадия: головокружение, обильное слезотечение, боль в глазах, сонливость, апатия. Начинается небольшая асфиксия, выраженная одышкой.

Вторая: учащается сердцебиение, нарушается координация, человек дезориентируется в пространстве. Нарушенное дыхание влечет за собой обморочное состояние.

Третья: большое скопление примеси поражает разные отделы головного мозга и сердечную мышцу. Развивается отек легких, что еще больше затрудняет дыхание. Пострадавший прибывает без сознания.

Вдыхание чрезмерной концентрации C4H10 грозит мгновенной потерей сознания и удушьем. Смерть наступает через 5-6 минут от сердечной и дыхательной недостаточности.

До приезда медицинских работников пострадавшему необходимо оказать первую помощь:

  • вынести человека на свежий воздух;
  • при отсутствии дыхания выполнить базовую сердечно-легочную реанимацию;
  • восстановить тепловой баланс в организме: напоить горячим чаем, согреть одеялом, к ногам приложить грелку;
  • обеспечить обильное питье.

Газоанализаторы бутана

Для обеспечения безопасности предприятий, работающих с горючим веществом, а также складов хранения C4H10, необходим беспрерывный контроль концентрации взрывоопасного газа. Рабочие объекты должны быть оснащены специальным газоаналитическим оборудованием, вовремя реагирующим на довзрывоопасные концентрации бутана.

Стационарными установками, производящими постоянное измерение ДВК опасного газа: СТМ-10, СТМ-30М, ДАТ-М, RGDGPLMP1, RGDGP5MP1, SGYGP0V4NC, SGWGP0NXM, ДАКХоббит-Т, B30-WPD/CAL07, Сигма-03.Д, Сигма-03.ДВ, Д3КМ54, Д3.

Переносными устройствами, являющимися средствами индивидуальной защиты сотрудников: Лидер 02, СЕАН-Н, ОКА-МСигнал-4, Сигнал-022.

Установка данных приборов минимизирует риск возникновения аварийной ситуации, влекущей за собой пожар или взрыв на производстве. Приобрести газоанализаторы на бутан можно в компании RTECO – надежного поставщика КИПиА на территории России.

 



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции