Оборудование
Блог

Газоанализаторы для водоканалов и КНС

Несмотря на принятые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства (ПОТ Р М-025-2002)  ежегодно, в результате отравления токсичными веществами, кислородного голодания на объектах городских водоканалов происходят несчастные случаи, заканчивающиеся летальными исходами. Виной столь печальной статистики является отсутствие или неработоспособность приборов газового контроля у сотрудников выезжающих на объект. Руководители предприятий и подразделений, отвечающие за технику безопасности и охрану труда пеняют на отсутствие средств в бюджете на закупку газоанализаторов, но ведь человеческая жизнь бесценна. Именно на нас с Вами лежит ответственность за обеспечение безопасных условий труда на столь опасных для человека объектах. В современном мире просто непростительно и  безответственно пренебрегать данными средствами защиты.

Наиболее распространённые четырёхкомпонентные переносные газоанализаторы, которые применяются для одновременного измерения содержания горючих газов (Ех, СН4), оксида углерода (СО), кислорода (О2) и сероводорода (H2S) в воздухе рабочей зоны:

Сероводород (Н2S)

Немалая часть несчастных случаев приходится на отравления сероводородом, в результате действия которого на организм снижается  интенсивность окислительного метаболизма до уровня, при котором потребности тканей не удовлетворяются, происходит поражение центральной нервной системы, может развиться паралич дыхательного центра. Остановка дыхания и смерть от асфиксии могут стать естественным исходом отравления.     

 Наличие кислорода (О2)

Не менее опасным фактором при спуске в подземные коммуникации является недостаток кислорода, что приводит к гипоксии, которая сразу после возникновения, негативно сказывается на здоровье человека. Даже небольшая нехватка существенно ухудшает деятельность внутренних органов и головного мозга, может привести к сбоям в процессах обмена, вызвать опасные сердечные и онкологические заболевания, а также неисправимые мутации на клеточном уровне.

Метан (СН4)

Метан образуется в канализационных системах, с ограниченным доступом воздуха, при гниении и разложении органических соединений. В подземных отделениях канализационных насосных станций может образоваться  концентрация метана, способная привести к взрыву КНС, такие аварии происходят ежегодно.  

Кроме перечисленных выше газов в атмосфере подземных коммуникаций скапливаются и другие опасные вещества, такие как:

  • оксид углерода (CO);
  • диоксид углерода (CO2);
  • аммиак и другие (NH3).

Окончательный перечень контролируемых веществ определяется из  технологических и метрологических особенностей конкретного объекта.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции