Оборудование
Блог

Применение октанометров

На сегодняшний день задачу контроля качественных показателей горюче-смазочных материалов (ГСМ) возможно решить с помощью специальных приборов – октанометров, позволяющих осуществить экспресс-анализ различных нефтепродуктов. В частности, анализируемыми веществами являются: бензины, дизельное топливо, моторные и другие виды масел.

Наиболее популярные модели октанометров:

Основным качественным параметром для легких видов топлива (различных видов бензинов) является детонационная стойкость, выраженная с помощью такого параметра как «октановое число». Для дизельного топлива таким параметром является «цетановое число». Кроме того, современные октанометры в зависимости от исполнения способны определять целый ряд дополнительных параметров, например:

  • определение чистоты моторных масел;
  • измерение диэлектрической проницаемости нефтепродуктов;
  • индукционный период бензина (устойчивость к окислению);
  • содержание воды в дизельном топливе, и многие другие показатели, определяемые расчетным методом.

Если  говорить более детально об области применения октанометров, то можно выделить ряд направлений: 

  • постоянный контроль автозаправочных станций (АЗС), нефтебаз, осуществляемый государственными надзорными органами;
  • на нефтеперерабатывающих предприятиях в технологических процессах на различных этапах производства ГСМ, при создании антидетонационных присадок;
  • контроль качества ГСМ на таможне;
  • экологический надзор.

В процессе эксплуатации современные октанометры достаточно просты и не требуют обучения и специальных знаний от пользователя, достаточно ознакомиться с руководством по эксплуатации. Кроме того в большинстве современных приборов процесс измерения автоматизирован, требуется лишь заполнить датчик исследуемым образцом. Время выдачи результатов измерения обычно составляет около 5 секунд, с возможностью записи показателей в память прибора.

Другие материалы в этой категории: « Бытовые газоанализаторы Аналитприбор, Смоленск »


Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции