Оборудование
Блог

Бытовые газоанализаторы

Бытовые газоанализаторы — приборы, предназначенные для выдачи светозвуковой сигнализации и формирования сигнала на устройство отключения подачи газа при повышенной концентрации природного или угарного газа в воздухе.

Широкое распространение получили следующие бытовые сигнализаторы для квартир, коттеджей и административных помещений:

В настоящее время в нашей стране активно расширяется частный сектор, так как многие граждане предпочитают сами строить собственное жилье, для отопления которого используется  природный газ.  Использование газовых котлов, разумеется, сопряжено с опасными факторами, такими как угроза взрыва и отравление угарным газом. Многие либо абсолютно игнорируют, или склонны не предавать большого значения этой опасности, наивно уповая на безопасное устройство современного котельного оборудования. Однако статистика несчастных случаев подтверждает необходимость применить дополнительные, а если разобраться - единственно верные меры предосторожности, то есть установку сигнализаторов довзрывоопасных концентраций бытового газа и предельно допустимых концентраций угарного газа  (оксида углерода).

Современная нормативная база, строительные нормы и правила уже сейчас предписывают установку газоанализаторов в цокольном этаже (котельной), однако речь в них идет о довзрывоопасных концентрациях; применение же сигнализаторов загазованности оксидом углерода носит лишь рекомендательных характер. Решение о целесообразности установки этих приборов лежит на проектировщиках. Но в реальных условиях на протяжении длительного времени даже те проекты, которые включали в себя требования по установке газоанализаторов, не всегда воплощались в жизнь строительными компаниями ввиду удорожания проекта и отсутствия четкого требования по установке данных приборов. А если говорить о многоквартирных домах с индивидуальным отоплением, то тут и вовсе нет обязательных требований на установку сигнализаторов загазованности природным или угарным газом. Тем не менее, данный вопрос стоит остро, и здравый смысл берет верх над человеческой беспечностью - все больше проектов, включающих централизованные системы контроля загазованности, реализовываются на практике, что позволяет предотвратить сотни взрывов и отравлений. 

Люди, знающие и понимающие опасность использования бытовых котлов ввиду своей профессиональной деятельности на производстве, так же ответственно относятся и к безопасности своих родных и близких у себя дома. Именно с них необходимо брать пример касательно оборудования своего жилища системой контроля загазованности, тем более на данный момент выпускаются множество доступных по стоимости и не требующих специальных знаний приборов.

Наши специалисты помогут подобрать бытовые сигнализаторы и проконсультируют по их установке и эксплуатации, мы рады будем помочь Вам на пути к разумному и безопасному подходу к организации Вашей жизни и спокойствия в Вашем доме!



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции