Оборудование
Блог

Газоанализаторы для котельных

Котельные установки предназначены для выработки горячего пара или воды с целью обеспечения предприятий, жилых и административных домов системой отопления и водоснабжения. Для нагрева пароводяных котлов используется газ, электричество, жидкое или твердое топливо, которое высвобождает при своей обработке опасные концентрации газов — оксид углерода CO и метана CH4 (и прочие углеводородные смеси).

Повышенные концентрации CO способны оказать отравляющее воздействие на работника котельной, вызвать потерю сознания и привести к смерти. Концентрации CH при наличии источника огня могут вызвать взрыв, также побудителем будет являться вспышка света, громкий стук, хлопок или включение источника света.

Газоанализаторы для котельных — приборы, которые служат для подачи сигнализации и приостановки потока газа в трубопроводе в случае возникновения опасных концентраций горючих газов и оксида углерода в помещении.

В соответствии с ПБ 12-529-03 «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», а так же другими нормативными документами каждая котельная должна быть оснащена датчиками контроля загазованности на довзрывоопасные концентрации (ДВК) природного или сжиженного газа, а так же на предельно допустимые концентрации (ПДК) оксида углерода. Требования по установке данных приборов регламентируются нормативными документами и одинаковы для приборов разных производителей (см. Таблицу 1).

Основная задача сигнализатора загазованности в котельной - отключить подачу топлива в установку при превышении концентрацией определенных пороговых значений (10 или 20% НКПР), а так же запустить исполнительные внешние устройства (см. Таблицу 1). Кроме того прибор предупреждает возможность отравления персонала угарным газом, запускает вентиляцию, с помощью реле типа «сухой контакт».

Подача топлива  (метана или пропан-бутановой смеси) прерывается с помощью нормально-закрытого электромагнитного клапана, управляемого газоанализатором. Если речь идет о бытовом секторе, то возможно использование нормально-открытых импульсных клапанов.

Газоанализатор в котельной, требования к контролю окиси углерода

  • Датчики сигнализаторов не должны иметь чувствительность к другим компонентам газовой среды, иначе их влияние окажет неверные показания по оксиду углерода.
  • Сигнализация должна срабатывать в двух порогах: порог 1 — 20 ±5 мг/м3; порог 2: 95-100 мг/м3.
  • К сигнализатору должны быть подключены системы вентиляции и отключения подачи топлива до снижения уровня концентрации угарного газа.
  • Обязателен вывод сигнализации на общий пульт сигнализации.

В газовых котельных подача газа преимущественно осуществляется из газгольдеров или ПХГ, поэтому предусматривают системы автоматического закрытия запорного клапана на подачу газа. Проектирование котельной включает защиту оборудования, контроль и автоматическое регулирование, прекращение подачи топлива к горелкам (CHEMIST 103 для настройки горелки котлов на оптимальный режим работы) происходит в непредвиденных случаях.

По каналу CH газоанализаторы в газовых котельных включают срабатывание сигнализации при концентрации 10% НКПР.

Примером таких устройств послужат одни из востребованных сигнализаторов для газовых, жидкотопливных и твердотопливных котельных: RGDMETMP1 (метан), RGDCO0MP1 (угарный газ). Для котельных с большой площадью устанавливаются системы на базе блоков RGY000MBP4 и RGW032 для питания и управления сенсорами на опасные вещества со взрывозащитой: SGYCO0V4NC, SGYME0V4NC и SGWME0NX и SGWCO0NX. Данные установки предполагают перекрытие газовых клапанов при повышенных концентраций газа, достигающих порога 2.

Наиболее популярные сигнализаторы горючих газов для котельных, зарекомендовавшие себя на рынке:

Газоанализаторы дымовых газов для котельной

Установка сигнализаторов в котельной

Сигнализаторы на оксид углерода в котельных устанавливаются на уровне 150-180 сантиметров от пола в местах постоянной работы персонала. В автоматических котельных датчики контроля устанавливаются у входа с выводом информации на пульт контроля. По площади на каждые 200 м2 должно располагаться не менее 1 датчика.

Монтаж и установка сигнализаторов в котельной по метану (как и сжиженный газ) проводится на высоте 40-50 сантиметров от потолка, не менее 1 датчика на каждые 100 м2. Исключаются замкнутые пространства, места повышенной влажности, загрязненности пылью, которая может повлиять на точность работы датчика.

Блок сигнализации и управления котельной — БСУ-К, применяемый в системе САКЗ-МК-3, отображен на схеме расположения всех контролирующих устройств: пульт дистанционного управления, пульт пожарной сигнализации, запорный клапан, пожарные извещатели, дополнительные сигнализаторы.

Поверка газоанализаторов в котельной

В процессе эксплуатации сигнализаторов необходимо проводить калибровку приборов с применением поверочных газовых смесей (ПГС) для стабильности метрологических характеристик. Если газоанализатор теряет чувствительность, необходимо заменить вышедший из строя сенсор. Межкалибровочный интервал определяет производитель и прописывает его в руководстве по эксплуатации. Данные приборы должны быть средством измерения, т.е. иметь соответствующее свидетельство о внесении в реестр средств измерений.

Периодичность поверки газоанализаторов в котельной — каждые 12 месяцев. Данная процедура необходима для устройств, внесенных в реестр СИ, и подчиняется государственному контролю по обеспечению безопасности людей в любой сфере их деятельности. Контроль на наличие исправного оборудования в котельных осуществляется инспекционным осмотром.



Russian Trade and Engineering Company (RTECO)

Города доставки продукции